Майский субботник в нашем храме.

Вместе мы сила.

В Елатьме есть такие места, которые преображают душу, оставляя в ней глубокий след. Одно из таких мест – Храм Вознесения Господня на ул. Володарского.
Вознесенская церковь, возведена в конце 18 века на средства местных купчих сестер Акулины и Елизаветы Виноходовых.
Церковь имела три придела – Вознесения, придел Феодоровской Богоматери, а также придел Петра и Павла. Некогда стройная, белоснежная – двусветный одноглавый четверик с трапезной и трехъярусной колокольней в стиле классицизма, увенчанная крестом на высоком шпиле, сегодня она выглядит плачевно. Построенная в 1797 году, она интересна тем, что изнутри на куполе храма некогда были изображены сидящие фигуры Бога Отца и Бога Сына, а у их ног… огромный голубой шар планеты Земля! При этом Господь Иисус Христос был изображен возносящим над ней свою благословляющую руку.
В феврале-марте 1918 года огонь пулемета с колокольни красногвардейские атаки, пока по храму не ударила артиллерия. После революции церковь закрыли. Колокола и позолоченный шпиль с крестом, венчавшим колокольню, сбросили на землю. Из-за ненадлежащего использования храм начал разрушаться. Ветром сорвало проржавевшую кровлю. Вода, просачивающаяся через разрушенную крышу, уничтожила внутреннюю роспись храма и красивейшие фрески. Дожди смыли наружную побелку, превратив величественный белый храм в серую полуразрушенную громаду.В 2013 году восстановлением храма начал заниматься священник Лаврентий Таскаев, неравнодушные жители и гости Елатьмы.
Несмотря на все бедственное состояние церкви, люди идут сюда, стоят на службах среди ремонта, среди строительных лесов, под протекающими крышами, не обращая внимания на отсутствие икон и росписей. О чем это может говорить, как не о вере и неравнодушии простых людей? И, естественно, этим объясняется их желание помочь родному храму.
В рамках проекта «Зажжем мы от большой свечи вокруг нас радости лучи» по благословению Преосвященнейшего епископа Касимовского и Сасовского Дионисия члены волонтерского отряда ГБСУ РО «Елатомский психоневрологический интернат» — «Дари добро!» прибыли к храму для уборки прихрамовой территории.
Нас встретил настоятель храма — протоиерей Лаврентий Таскаев. Он рассказал об истории храма, о его былом величие и разрушениях в годы страшных гонений. Начав с молитвы, 13 добровольцев и прихожане храма приступили к работе. Расчищали территорию от строительного мусора, прошлогодней листвы, распиленные доски перенесли в помещение бывшей трапезной и уложили для использования в отоплении в зимнее время года.
Работы одним днем не ограничились, на другой день отряд в количестве 22 человека продолжил свою работу. Было вывезено три телеги со строительными отходами, выкорчеванными пнями и спиленными деревьями, мусором и прополотой травой. Работали дружно, прихожане были рады видеть наших девушек, многих из которых они знали еще детьми. Каждый выполнял посильную работу.
Иисус Христос сказал: «…ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Мы стараемся опираться на эти слова и руководствуемся ими в нашей жизни, и Господь помогает нам во всех наших делах и добрых начинаниях.

Смотреть все фото.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *