Малое освящение нашего храма

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия и 220-летии со дня основания храма, Преосвященный епископ Дионисий совершил малое освящение Божественную литургию в Вознесенском храме р. п. Елатьма Касимовского района.

Его Преосвященству сослужили клирики Елатомского благочиния: настоятель Успенского храма с. Сабурово протоиерей Лаврентий Таскаев, настоятель Троицкого храма п. Елатьма протоиерей Михаил Щербатов, настоятель храма в честь Всех Святых п. Елатьма протоиерей Николай Бобров, настоятель Успенского храма с. Которово иерей Вячеслав Беленков, настоятель Успенского храма с. Ермолово иерей Геннадий Фульга, настоятель Успенского храма с. Дмитриево иерей Святослав Сытов, настоятель храма «Спорительница хлебов» с. Торбаево иерей Николай Малофеев; клирик Вознесенского кафедрального собора г.Касимова и секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев.

За богослужением молился глава муниципального образования Елатомского городского поселения — Владимир Петрович Костриков.

Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.

Перед началом богослужения Преосвященный Владыка произнес краткое слово о чине малого освящения храма.

По сугубой ектинии епископ Дионисий обратился с краткой речью к прихожанам храма и вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма. По окончании Крестного хода Архипастырь поздравил прихожан с днем Крещения Руси и 220-летием со дня построения и освящения Вознесенского храма р. п. Елатьма и пригласил на священный амвон главу муниципального образования Елатомское городское поселение – Владимира Петровича Кострикова, который обратился с поздравительным словом ко всем участникам богослужения. В ответ Преосвященный Владыка поздравил Владимира Петровича с днем Ангела-Хранителя и вручил ему святую просфору и букет цветов. В свою очередь Владимир Петрович по случаю праздника вручил подарок протоиерею Лаврению Таскаеву. А так же удостоены Архиерейских благословенных грамот особо потрудившихся во славу святой церкви и деле благоукрашения Вознесенского храма р. п. Елатьма. Затем каждый прихожанин получил на память о торжествах небольшие цветные буклеты, повествующие о Крещении Руси.

Для участников богослужения в притворе храма была организована выставка художественых работ учащихся художественного отделения, Елатомской музыкальной школы и ОГБОУ «Елатомская школа-интернат для детей-сирот», а так же представлены поделки детей из ГБСУ РО «Иванчиновского психоневрологического интерната».

Смотреть все фото.

Источник.