О храме

На въезде в Елатьму со стороны деревни Инкино на улице Володарского (до революции – ул. Шатская) возвышается полуразрушенная колокольня Вознесенской церкви, возведенной в 1797 году купчихами Акулиной и Елизаветой Виноходовыми. Церковь имела два придела – придел Феодоровской Богоматери, а также придел Петра и Павла. Некогда стройная, белоснежная – двусветный одноглавый четверик с трапезной и трехъярусной колокольней в стиле классицизма, увенчанная крестом на высоком шпиле, сегодня она выглядит плачевно. Построенная в 1797 году, она интересна тем, что изнутри на куполе храма некогда были изображены сидящие фигуры Бога Отца и Бога Сына, а у их ног… огромный голубой шар планеты Земля! При этом Господь Иисус Христос был изображен возносящим над ней свою благословляющую руку.

В 1876 году настоятелем этого храма был священник Михаил Андреевич Студенецкий, церковным старостой – купец 2-й гильдии Прибытков.
В 1909 году в Вознесенской церкви Елатьмы служил священник Димитрий Политов в возрасте 31 года, предшественником его был родной дядя – священник Петр Царевский.
ДмитрияАндреевичПолитов - последний священник Вознесенскго храмаДмитрияАндреевичПолитов - бывший последний священник Вознесенскго храма

Дмитрий Андреевич Политов в молодости и после жестоких гонений

Давно уже смыта дождями побелка, осыпались росписи, пламенные революционеры низвергли колокола и шпиль с крестом, а ураганный ветер сорвал почти всю проржавевшую кровлю.

VGE до восстановления 1

В феврале-марте 1918 года огонь пулемета с этой колокольни успешно отбивал красногвардейские атаки, пока по храму не ударила артиллерия.

VGE до восстановления 2 Колокольня со следами пуль и снарядов.

В настоящее время некогда величественный храм стремительно разрушается и, переходя роковую «черту невозврата», буквально превращается в пыль.

Восстановлением этого храма начал заниматься священник о. Лаврентий Таскаев. Ресурсов катастрофически не хватает, и каждый имеет возможность оказать ему в этом свою посильную помощь, которая сегодня окажется более, чем уместна.

VGE до восстановления 3VGE до восстановления 4

Так выглядел Вознесенский храм до начала восстановительных работ.

Сохранились фото начала 20-го века, запечатлевшие внешний вид Вознесенской церкви до революции.

VGE начало 20 века 1 VGE начало 20 века 2

Уповаем на Господа и надеемся, что с Его помощью потихонечку восстановим заброшенную святыню. Слава Богу за все!

По материалам Краеведческого сайта р.п. Елатьма.